fc2ブログ

明日香の風になって

手組ホイール・クリンチャー、第2弾もビンテージリム。


以前、軽量化に完組ホイールで失敗した経緯から
乗り心地を重視した手組ホイールに再挑戦しました。

細身のクロモリには何と言ってもリムハイトの低い
クラシカルなリムでしょ。


今回はアラヤのビンテージリムで
スーパーハードリムCTL370に絞り込み、
前回のチューブラーと並行して探し、やっとこぎつけました、

アラヤのリム・CTL370(370g)/32h
ハブにはデュラエース、スポークは星の15-16ダブルパテットで
組むことにした。


タイヤは今回ネットで初めて知ったイタリアのハンドメイドメーカーで
「最もチューブラーに近いクリンチャー」のキャッチフレーズに引かれ
ヴェロフレックスに決めた。

細身のクロモリに合うようにクラシカルな’’青にベージュサイド、
やや細めの22c/170g、しかも320TPIの高密度です。
これってパンクにも強そうなのかな?


新導入のチューブラーホイールに続き、
乗り心地優先で決めた新クリンチャーホイール、
初めてのデュラのハブ、そして最もチューブラーに近いタイヤは
果たして、どんな乗り心地を体感出来るのだろうか。

ランキングに参加しています、応援して頂くと嬉しいです。

[https://cycle.blogmura.com/potaling/ にほんブログ村 自転車ブログ ポタリングへ
[https://cycle.blogmura.com/crmoroad/ にほんブログ村 自転車ブログ クロモリロードへ
[https://senior.blogmura.com/ にほんブログ村 シニア日記ブログへ
[https://senior.blogmura.com/senior_over70/ にほんブログ村 シニア日記ブログ 70歳以上
スポンサーサイト



Last Modified :

Comments







非公開コメント
No title
ヴェロフレックスって、高級品ですね。

是非、乗り心地を教えて下さいね。
2013-07-15-13:54 奈良の林
[ 返信 * 編集 ]
No title
こんにちは。

370gの軽量リムにデュラのハブそして170gのタイヤ(@_@)
もう完全にヒルクライム仕様じゃないですかw
やはりパンクには注意が必要ですね。
2013-07-15-14:28 ロータス
[ 返信 * 編集 ]
No title
奈良の林さん

物は試し、ヴェロフレックス、どうなるでしょうね。
体調が良くなったら明日香まで走ってみます。
2013-07-15-15:23 モゼール
[ 返信 * 編集 ]
No title
ロータスさん

ヒルクライムを目指している訳ではないですが
坂は楽に上りたいですね。
けっこうきつくて嵌めにくいタイヤですのでパンクはしたくないです。
2013-07-15-15:27 モゼール
[ 返信 * 編集 ]
No title
手組は色々自分の好みのパーツで組めるんですね!
初歩的なことですみません(>_<)
2013-07-15-20:02 toshinet
[ 返信 * 編集 ]
No title
その楽しみもありますね。
私がロード入門の頃は、ほとんど手組みだったと思います。
2013-07-15-21:29 モゼール
[ 返信 * 編集 ]
手組ホイール・クリンチャー、第2弾もビンテージリム。|明日香の風
[url=http://www.g3v9s07fairo249au6i31f264er7j61es.org/]uqdcbewld[/url]
<a href="http://www.g3v9s07fairo249au6i31f264er7j61es.org/">aqdcbewld</a>
qdcbewld http://www.g3v9s07fairo249au6i31f264er7j61es.org/
2021-05-18-14:07 qdcbewld
[ 返信 * 編集 ]
日本性爱直播 https://lidaautoparts.com/sex/515/
2021-07-07-04:05 在线赌场
[ 返信 * 編集 ]
在线赌场 http://www.rihooindustry.com/sex/743/
2021-07-21-19:50 贝博足彩
[ 返信 * 編集 ]
Solid State Igbt Mosfet Integrated Hf Welder https://www.hfweldersupplier.com/solid-state-igbt-mosfet-integrated-hf-welder/
スーパーコピーバッグ http://cristianismexxi.cat/
2021-09-22-08:57 ブランドコピー代引き
[ 返信 * 編集 ]
Electric Wheelchair Attachment https://www.excellentwheelchairs.com/electric-wheelchair-attachment/
Three Indenters Digital Brinell Hardness Tester https://www.ksitong-cmm.com/three-indenters-digital-brinell-hardness-tester.html
シャネルスマホケースコピーケース手帳型人気 https://kiei002.cocolog-nifty.com/
2022-04-27-18:10 シャネルスマホケースコピーケース手帳型人気
[ 返信 * 編集 ]
Motion Capture System Price https://www.chemcxshop.com/blog/how-these-free-or-affordable-vfx-tools-can-inspire/
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://pablou260uoh7.buyoutblog.com/profile
Cheap Portable Washing Machine https://www.cn-sandie.com/cheap-portable-washing-machine.html
2022-12-04-00:04 Cheap Portable Washing Machine
[ 返信 * 編集 ]
Garlic Extract https://www.huazanbiotech.com/garlic-extract.html
Columbus Mckinnon Chain Hoist https://www.wfooty.com/blog/ig-com-sitemap-switzerland/
ルイヴィトン財布コピー https://vasilievichf692sgu1.ageeksblog.com/profile
2022-12-08-16:08 ルイヴィトン財布コピー
[ 返信 * 編集 ]
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://finny3ui6.blogchaat.com/15512692/ルイ-ヴィトンコピー財布-can-be-fun-for-anyone
Fashion Dude-Latin https://www.chisa-brands.com/fashion-dude-latin.html
Shower Head Bracket https://www.ytpackingmachine.de/blog/the-best-shower-faucets-|-november-2022/
2022-12-12-18:09 Shower Head Bracket
[ 返信 * 編集 ]
Vela Shape Rf Roll https://www.lashuacashotel.com/blog/uinP-cureus-radiation-fibrosis-after-stereotactic-body-radiation-therapy-for/
ルイヴィトン財布コピー https://www.calvinmakes.com/17182/just-published-2/
Disney Printed Umbrella https://www.fengyuanumbrella.com/disney-printed-umbrella.html
2023-01-07-12:03 Disney Printed Umbrella
[ 返信 * 編集 ]
Jacquard Velvet Cushion Cover https://www.jbltextile.com/jacquard-velvet-cushion-cover
ルイヴィトンコピー財布 https://karlb581qgu1.blogars.com/profile
High Grade Gadolinium(III) Oxide http://romanianjewish.com/blog/eIFd-synthesis-and-electrochemical-performance-of-al-o-and-m-al/
2023-01-20-08:02 High Grade Gadolinium(III) Oxide
[ 返信 * 編集 ]
ルイヴィトンコピー財布 https://rtgrd.ko-co.jp/
Led Indoor Grow Light 320w https://www.helenorled.com/led-indoor-grow-light-320w.html
House Rendering Companies https://www.fairyouto.com/blog/jtzv-20-gingerbread-house-ideas-for-design-lovers-|-architectural-digest/
2023-01-25-12:15 House Rendering Companies
[ 返信 * 編集 ]
Explosion-proof Aluminum Enclosure https://www.ruidafengcase.com/explosion-proof-aluminum-enclosure.html
ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://mfk3o3.wordpress.com/
Epoxy Coating Machine https://www.inductionmachco.it/blog/unds-meilleures-trouvailles-de-grange-motor1-com-couvert-en-2022/
2023-02-04-10:05 Epoxy Coating Machine
[ 返信 * 編集 ]
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://rtgrd.ko-co.jp/
Pogo-Pins https://www.aibateoil.com/blog/9kml-non-invasive-malaria-screening-device-uses-light-for-diagnosis-|-hub/
0201 220K OHM Power NTC Thermistor 68K 100K LED Lighting Temperature Sensor Chip https://www.aolittel-china.com/0201-220k-ohm-power-ntc-thermistor-68k-100k-led-lighting-temperature-sensor-chip.html
2023-02-06-10:01 0201 220K OHM Power NTC Thermistor 68K 100K LED Lighting Temperature Sensor Chip
[ 返信 * 編集 ]
Bpa-Free Plastic Water Bottle https://www.diffuseryxco.de/blog/dv6g-11-best-coffee-mugs-for-2023/
stainless steel conveyor belt for cool,baking,food processing https://www.wm-belt.com/stainless-steel-conveyor-belt-for-cool-baking-food-processing.html
ルイヴィトンコピー財布 https://mfk3o3.wordpress.com/
2023-02-08-10:08 ルイヴィトン財布スーパーコピー
[ 返信 * 編集 ]
Basket Stretcher https://www.bailimedical.com/basket-stretcher.html
Brightest Solar Flood Lights https://www.haircurlerallwell.com/blog/vbyd-stackpath/
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://rtgrd.ko-co.jp/
2023-02-09-22:08 ヴィトン財布コピー
[ 返信 * 編集 ]
Mighty Ravage Penis-Black https://www.chisa-brands.com/mighty-ravage-penis-black.html
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://plaza.rakuten.co.jp/adrjkl1/
Game Room Decor Neon Sign https://www.aimeeefabric.es/blog/nhj--things-to-do-in-dc-dec-festival-of/
2023-02-18-22:07 Game Room Decor Neon Sign
[ 返信 * 編集 ]
Cnc Router For Insulation Board https://www.albaolisticamassaggi.it/blog/ijnv-monoprice-showcases-tons-of-new-items-during-ces-2023/
Sex Pistol https://www.chisa-brands.com/sex-pistol.html
ルイヴィトン財布コピー https://blog.goo.ne.jp/tang123456789
2023-02-19-12:08 ルイヴィトンコピー財布
[ 返信 * 編集 ]
Clock With Light https://www.stationerybag.de/blog/n6jc-wall-clock-with-built-in-task-board-lets-you-be-more-efficient/
Dental Medical Ultrasonic Cleaner 10L https://www.autoclave-manufacturers.com/dental-medical-ultrasonic-cleaner-10l.html
ルイヴィトン財布コピー https://ameblo.jp/kfjkjt/
2023-02-20-08:29 ルイヴィトン財布スーパーコピー
[ 返信 * 編集 ]
Graphite Block Price https://www.diwinminers.it/blog/t6pm-h20x-fishing-gear-review-|-field-stream/
Big Size Plastic Case https://www.ruidafengcase.com/big-size-plastic-case.html
カルティエサングラスコピー https://www.zhu555.jp/Cartier_Sunglasses/
2023-03-17-08:59 カルティエサングラスコピー
[ 返信 * 編集 ]
Digital Voting Machine Project http://www.haojieworld.com/blog/l44c-chicago-runoff-election-how-to-make-sure-your-mail/
Monogram Brooch With Diamonds And Pearls https://www.nbunionsource.com/monogram-brooch-with-diamonds-and-pearls.html
コーチスーパーコピー靴のブログ楽天ブログ https://www.kpshop.jp/product-category/tie/burberry-tie/
2023-04-22-18:05 コーチスーパーコピー靴のブログ楽天ブログ
[ 返信 * 編集 ]
Suspended Lights https://www.bingeray.de/blog/nw7d-permafrost-designs-pendant-lighting-series-inspired-by-nature/
Soft Shell Heated Jacket https://www.roamica.com/soft-shell-heated-jacket.html
iphonexケースブランドコピー激安 https://www.ankopi.com/Burugaribaggu/
2023-05-07-22:05 iphonexケースブランドコピー激安
[ 返信 * 編集 ]
Single Girder Gantry Crane https://www.fylvalve.com/single-girder-gantry-crane.html
Drug Delivery Examples https://www.attentivelab.fr/blog/u24a-cureus-sleep-disorders-in-mild-cognitive-impairment/
購入スーパーコピーブランドスーパーコピー時計 https://teamtto.org/index.php/ttoc-tv-channel/video/national-400-metre-runner-deon-lendore-dies-in-car-crash-in-the-us
2023-05-25-02:14 シャネルコピー最新作シャネルスーパーコピーバッグ通販
[ 返信 * 編集 ]
POM Self Lubricating Split Boundary Journal Bearing https://www.topbushbearing.com/pom-self-lubricating-split-boundary-journal-bearing.html
スーパーコピー時計日数 https://cs.goldiran.ir/fa/blog/%D8%B9%D9%84%D8%AA-%D9%84%D8%B1%D8%B2%D8%B4-%D9%88-%D8%B5%D8%AF%D8%A7%DB%8C-%D9%85%D8%A7%D8%B4%DB%8C%D9%86-%D9%84%D8%A8%D8%A7%D8%B3%D8%B4%D9%88%DB%8C%DB%8C
Mini Ev http://www.kaizenteq.org/blog/6u99-tale-of-two-motors-comparing-model-y-standard-and/
2023-06-12-10:08 Mini Ev
[ 返信 * 編集 ]
ロレックススーパーコピー時計ロレックス時計コピー通販店 https://www.bvvjdpexam.in/public/home/gender_wise_collage_capacity/013/116
Kids Swing Set https://www.bohengswing.com/
Electronic Connectors Online https://www.greatgreentea.com/blog/mcc6-cdm-electronics-now-stocks-amphenol-nexus-technologies-miniature-m/
2023-06-21-16:09 Electronic Connectors Online
[ 返信 * 編集 ]
Pet Film https://www.sellmicrophone.com/blog/f6u--create-holographic-packaging-thats-eco-friendly-stunning-beauty-packaging/
Aluminum Plastic Radiator https://www.radiatortube.com/aluminum-plastic-radiator.html
超人気のブランドスーパーコピー優良店 https://vocko.ru/im-andzhievskogo.html
2023-06-24-14:08 xperiaケースブランドコピー
[ 返信 * 編集 ]
Tall Glass Cups https://www.expanjtco.com/blog/yiwm-the-county-line-kitchen-mason-jar-pitcher-is-a/
02A911023S https://www.euro-automotive.com/02a911023s.html
ハイブランドコピー生地 https://www.zhu555.jp/product-p2495688.html
2023-07-30-12:37 ハイブランドコピー服
[ 返信 * 編集 ]
Inspection of steering gear https://www.frisianb2b.com/news/Inspection-of-steering-gear.html
シャネル時計スーパーコピー代引き販売 https://www.zhu555.jp/product-p1792584.html
Copper Glycinate Food Grade https://www.gaiantey.fr/blog/3anw-alena-clark-phd-verywell-health/
2023-08-02-22:30 Copper Glycinate Food Grade
[ 返信 * 編集 ]
CCTV Power Supply Box https://www.gzyuxiangpower.com/
Bearing Plain Rod End http://smartoffice.online/blog/dcwv-franke-online-shop-for-bearings-and-linear-systems-directindustry-news/
カルティエスーパーコピー時計 https://www.zhu555.jp/product-p2319243.html
2023-09-05-16:08 カルティエスーパーコピー時計
[ 返信 * 編集 ]
スーパーコピー時計大阪店舗 https://www.zhu555.jp/product-p2343331.html
Chipboard Screw Torx Head Zinc Plated https://www.swedishb2b.com/products/Chipboard-Screw-Torx-Head-Zinc-Plated.html
Steel Plate Lifting Clamps https://www.gaiximachineshop.it/quadro-dinterconnessione-di-fibra-industriale/
2023-09-17-16:05 Steel Plate Lifting Clamps
[ 返信 * 編集 ]
Welding Connection https://www.chanelectricshop.com/high-torque-electric-motor/
ブランドコピー寝具 https://www.zhu555.jp/product-p2537419.html
Introduction of EV Charging Socket https://www.samoantrade.com/blog/Introduction-of-EV-Charging-Socket.html
2023-10-07-12:13 Introduction of EV Charging Socket
[ 返信 * 編集 ]
中国ブランドコピー激安 https://www.zhu555.jp/product-p2489103.html
Auto part Complete Steering Gearbox 45510 02200 for TOYOTA COROLLA ZZE14 2007 2014 https://www.telugutrade.com/products/Auto-part-Complete-Steering-Gearbox-45510-02200-for-TOYOTA-COROLLA-ZZE14-2007-2014.html
Anti-inflammatory http://smreal.vn/blog/5bq2-oral-clinical-nutrition-supplements-market-size-industry-report-and-forecast-to-2030-benzinga/
2023-10-24-08:56 Anti-inflammatory
[ 返信 * 編集 ]
Garden flower pot http://www.isotop.com.br/blog/odfm-paper-lanterns-are-a-charming-way-to-add-light-to-your-home-heres-how-to-pull-it-off/
DC03+ZE Color Coated Galvanized Corrugated Sheet https://www.cnguansteel.com/dc03-ze-color-coated-galvanized-corrugated-sheet.html
年の中国のコピー商品ベスト気になる記になる https://www.zhu555.jp/product-p2536483.html
2023-10-31-00:10 カルティエマスト時計スーパーコピー級
[ 返信 * 編集 ]
Stainless Steel Spring Wire https://www.welshb2b.com/products/Stainless-Steel-Spring-Wire.html
高品質ランクのスーパーコピーブランド専門店 https://www.zhu555.jp/product-p2318113.html
Beach Table http://wallsound.co.kr/blog/5rad-the-best-garden-swing-chairs-to-buy-this-summer/
2023-11-05-20:54 Beach Table
[ 返信 * 編集 ]