fc2ブログ

明日香の風になって

700cのロードバイクを650Bランドナーに改造


3ヶ月ほど前に1台目の改造、
フレームはやや重い、クロスバイクの赤いミキストだった。

他にも2台のロードバイクを所持していたが

 改造前のロードバイク


 ランドナーに改造後

タイヤの太いランドナーが楽で、すごく気に入った。

そこで今回は2台目となるランドナー改造を計画
あまり出番の無くなった「タンゲ1」のロードバイクを
改造することにした。


ホイールは650Bの手組みで


パーツは手持ちも流用し、なんとか完成にたどり着けた。

ブレーキがロングアームになったので
ダイアコンペの安物で様子を見たが、


やはり制動力が甘く、上級機種に交換予定だ。

ブレーキレバーは使い勝手の良いギドネットに


これが思った以上に良いのである。

シフトレバーは手元に付けて
これも使い勝手を優先させた。

トリプルクランクも一応「スギノ」を一応入手したが
当分2枚で使ってから考えよう。

この時点で重量は9.8kg、

タイヤは太くなってもとても軽快な走りです。

さあ、明日は試走にでも出かけますか。

ランキングに参加しています、応援して頂くと嬉しいです。

[https://cycle.blogmura.com/potaling/ にほんブログ村 自転車ブログ ポタリングへ
[https://cycle.blogmura.com/crmoroad/ にほんブログ村 自転車ブログ クロモリロードへ
[https://senior.blogmura.com/ にほんブログ村 シニア日記ブログへ
[https://senior.blogmura.com/senior_over70/ にほんブログ村 シニア日記ブログ 70歳以上

スポンサーサイト



Last Modified :

Comments







非公開コメント
No title
昔のクロモリフレームならではの技ですね♪
今のロードは設計ギリギリで同じ700Cでも太いタイヤすらNGですよね…。
2014-06-14-21:37 butoboso
[ 返信 * 編集 ]
No title
もう1台ランドナーになりましたか。

やっぱり走り易そうですもんね。(^-^)
2014-06-14-22:05 奈良の林
[ 返信 * 編集 ]
No title
butobosoさま
そのようですね、知りませんでしたよ。
乗る回数が増えそうです。
2014-06-14-22:07 モゼール
[ 返信 * 編集 ]
No title
奈良の林さん
そうなんです、
走りやすく、楽なので、軽いフレームの
タンゲ1を改造しました。
2014-06-15-07:48 モゼール
[ 返信 * 編集 ]
700cのロードバイクを650Bランドナーに改造|明日香の風
[url=http://www.g8794bml682h3lv9bi4085g8jaie4v2fs.org/]udplpkbnqlz[/url]
<a href="http://www.g8794bml682h3lv9bi4085g8jaie4v2fs.org/">adplpkbnqlz</a>
dplpkbnqlz http://www.g8794bml682h3lv9bi4085g8jaie4v2fs.org/
2021-04-20-10:51 dplpkbnqlz
[ 返信 * 編集 ]
Goyardゴヤールスーパーコピー https://www.zhu555.jp/brand-b108761.html
Truck Valve Replacement https://www.ahemgroup.com/truck-valve-replacement/
2021-10-06-10:14 Truck Valve Replacement
[ 返信 * 編集 ]
Glass Bottle Beer Filling Machine https://www.willmanmachinery.com/glass-bottle-beer-filling-machine/
Head Gasket For ISUZU 4JH1 http://www.soyigasket.com/head-gasket-for-isuzu-4jh1.html
スーパーコピーバッグ https://www.74pro.com/
2021-10-18-12:41 ブランド時計コピー
[ 返信 * 編集 ]
Double Stepping Toilet Stool https://www.bebooe.com/double-stepping-toilet-stool.html
ルイヴィトン財布コピー https://kurta604fzv2.answerblogs.com/profile
Pvc Vinyl Pool Liners https://www.skdmyopiatreatment.com/blog/6LAN-poolside-by-cgt-offers-new-carrera-marble-poolmagazine/
2022-12-20-00:12 Pvc Vinyl Pool Liners
[ 返信 * 編集 ]
Boron Nitride Tube https://www.nexgematerials.com/boron-nitride-tube.html
The Use Of Graphite https://www.bonepydsmtco.de/blog/CNjA-synthetic-graphite-market-to-reach-usd-million-by-with/
ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://ronc470pdq9.blogs100.com/profile
2022-12-21-16:03 ルイヴィトン財布コピー激安代引き
[ 返信 * 編集 ]
5V-2812B-144LED https://www.ledgxs.com/5v-2812b-144led.html
Pea Protein Isolate https://www.zoehairelectric.com/blog/best-protein-powder-for-muscle-gain-top-protein-supplements/
ルイヴィトンコピー財布 https://dallaswwso05938.wssblogs.com/16070384/ルイヴィトン財布コピー激安代引き
2022-12-29-06:02 ヴィトン財布コピー
[ 返信 * 編集 ]
Fiber Laser Cutting https://www.dharmadigilab.com/blog/jtzv-the-best-pvc-pipe-cutters-of-picks-from/
121668-0220 https://www.gusteconnector.com/121668-0220.html
ヴィトン財布コピー https://caidenzbmu65208.blogcudinti.com/17324688/ルイヴィトン財布コピー激安代引き
2023-01-19-20:40 ルイヴィトン財布コピー激安代引き
[ 返信 * 編集 ]
Glucosamine Sulfate Sodium https://www.huazanbiotech.com/glucosamine-sulfate-sodium.html
Roll Up Door Torsion Spring https://www.residenceilvigneto.it/blog/DJCa-in-living-color-keeping-the-old-machinery-new-ag/
イヴィトン財布コピー激安代引き http://htyr446.jugem.jp/
2023-01-30-22:03 ルイヴィトン財布コピー激安代引き
[ 返信 * 編集 ]
Single Triple MZ6 PTC Thermistor https://www.aolittel-china.com/single-triple-mz6-ptc-thermistor.html
イヴィトン財布コピー激安代引き https://ameblo.jp/kfjkjt/
Printer Drum Image https://www.filterccshop.it/blog/a8tr-ortofon-s-concorde-elite-moving-magnet-cartridge-delivers-a-performance/
2023-02-02-14:02 Printer Drum Image
[ 返信 * 編集 ]
ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://blog.goo.ne.jp/tang123456789
Outdoor Table Set https://www.fiberysgroup.de/blog/kxle-battery-separator-market-size-worth-usd-12-81-billion/
Medical Gauze https://www.bailimedical.com/medical-gauze.html
2023-02-10-18:01 Medical Gauze
[ 返信 * 編集 ]
Natural Butyl Rubber Inner Tube https://www.richtonetires.com/natural-butyl-rubber-inner-tube.html
Vaccine Temperature Control Shipping Containers https://www.extractyprco.es/blog/xiiz-feasibility-acceptability-and-bacterial-recovery-for-community-based-sample-collection/
ヴィトン財布コピー https://rtgrd.ko-co.jp/
2023-02-14-10:11 ルイヴィトン財布コピー激安代引き
[ 返信 * 編集 ]
Gravity Casting https://www.metallecas.com/gravity-casting
Car Covers For Winter https://www.emporiocoloniale.it/blog/vqio-boat-wiring-harness-market-will-surpass-usd-million-by/
ルイヴィトンコピー財布 https://mfk3o3.wordpress.com/
2023-02-20-00:04 ルイヴィトン財布コピー
[ 返信 * 編集 ]
Conveyor Belt Primary Scraper https://www.betopconveyor.com/conveyor-belt-primary-scraper.html
Fine Steel Mesh https://www.jfsglasstrophy.com/blog/w7dr-ces-citizen-s-newest-smartwatch-puts-nasa-on-your/
フェンディ財布コピー https://www.zhu555.jp/Fendi_Wallets/
2023-03-06-10:05 フェンディ財布コピー
[ 返信 * 編集 ]
Stainless Steel Bento Box Leak Proof http://b.9028.bid/blog/growth-insulated-lunch-box-market-size-amp-share-to/
Electric Hair Clipper https://www.boersheng-elec.com/electric-hair-clipper.html
プラダバッグコピー https://www.zhu555.jp/Prada_Bags/
2023-03-06-14:41 プラダバッグコピー
[ 返信 * 編集 ]
Car Air Filter https://www.sunytrading.com/car-air-filter.html
Waterstop Can Be Customized https://www.alisterher.es/blog/6xuh-you-probably-didnt-realize-your-home-has-some-of/
ブルガリイヤリングコピー https://www.zhu555.jp/Bvlgari_Earrings/
2023-03-11-22:03 ブルガリイヤリングコピー
[ 返信 * 編集 ]
JA Electronic Analytical Balance https://www.jiahanglab.com/ja-electronic-analytical-balance
Food And Beverage Processing Automatic Check Weigher Machine https://www.dinyoairfryer.de/blog/jeds-protecting-the-quality-of-health-products-in-every-phase/
スーパーコピー時計腕時計スーパーコピー品通販人気特価 https://www.burando777.com/chanelshoe/
2023-04-29-22:17 iwc時計スーパーコピー
[ 返信 * 編集 ]
Standard EDM Wire Cut Machine DK7740 https://www.zhenyue-injectionmachine.com/standard-edm-wire-cut-machine-dk7740.html
All-Round Sweeping Robot https://www.lepanelgroup.de/blog/08oy-custom-amd-radeon-rx-xtx-can-hit-ghz-clock/
ブランドコピー激安代引き https://www.aimaye.com/brand-copy-IP-84.html
2023-05-03-06:06 ブランドバッグコピー
[ 返信 * 編集 ]
5.8GHz Radar Doppler Microwave Sensor https://www.pdlux-solution.com/5-8ghz-radar-doppler-microwave-sensor.html
スーパーコピーブランドブランド時計コピー級品通販 https://www.rae-akustik.de/highend-hifi-shop/Airplay
Nitrile Micro-Foam Glove Exporters https://www.gardenzzshop.de/blog/duha-best-in-show-new-product-showcase-awards/
2023-05-20-08:02 Nitrile Micro-Foam Glove Exporters
[ 返信 * 編集 ]
ヴェルサーチスーパーコピー時計 https://www.amgasport.it/piscina-di-legnano-con-la-nuova-pedana-amovibile-libera-tutti-i-corsi-di-fitness-acqua
Handheld Welding Machine https://www.cokanplasticpack.es/blog/ursr-tire-technology-expo-day-jet-debuts-brand-new-solution-for/
UV Line Emboss Wine Label Sticker https://www.sicaitetrade.com/uv-line-emboss-wine-label-sticker.html
2023-05-24-20:05 UV Line Emboss Wine Label Sticker
[ 返信 * 編集 ]
Auto Molds Cast Bronze Bearings High Strength https://www.topbushbearing.com/auto-molds-cast-bronze-bearings-high-strength.html
スーパーコピー時計届く https://barguzin.org/bazy-otdykha/khakasiya-76l
Cattle Mesh http://tainan.meefun.net/blog/3mns-magnetic-s-mcg-cantilever-gate-provides-perimeter-protection-at/
2023-06-08-04:42 Cattle Mesh
[ 返信 * 編集 ]
Flange 10k Ss400 http://omegarotor.com/blog/cen2-stackpath/
ブランドコピー靴下 https://www.agenda69.com/escort-valencia-daniela-4696/
3003 aluminum coil https://www.radiatortube.com/3003-aluminum-coil.html
2023-06-09-18:46 3003 aluminum coil
[ 返信 * 編集 ]
Handheld Cordless Cleaner https://www.wirome.it/blog/08oy-custom-amd-radeon-rx-xtx-can-hit-ghz-clock/
Bag Zipper https://www.midilun.com/bag-zipper.html
ブランドコピー買ってみた https://www.zhu555.jp/product-p2317330.html
2023-07-08-08:57 ブランドコピー買ってみた
[ 返信 * 編集 ]
Armoured AC Metal-Enclosed Switchgear https://www.dayaglobal.com/armoured-ac-metal-enclosed-switchgear.html
鶴橋ブランドコピー場所 https://www.zhu555.jp/product-p2214158.html
Industrial Cnc Router http://template.meefun.tw/blog/sbep-ursuline-college-receives-in-grants-from-canadian-tooling-amp/
2023-07-22-20:05 Industrial Cnc Router
[ 返信 * 編集 ]
400ml Cordless Dual Caulking Gun https://www.cndadao.com/400ml-cordless-dual-caulking-gun.html
スーパーコピー時計最新口コミ https://www.zhu555.jp/product-p2345343.html
Most Quiet Generator https://www.dtoilpjointco.com/blog/t-w1-diesel-generator-controversy-heats-up-in-prince-william-county/
2023-07-23-16:03 Most Quiet Generator
[ 返信 * 編集 ]
Welded Hexagonal Nut Cold Forging Machine https://www.ronenxiaoguo.com/welded-hexagonal-nut-cold-forging-machine.html
Flattened Expanded Metal Mesh http://w.alpacasontheweb.com/blog/qvdr-vertical-cartridge-filter-for-industrial-dust-collection-chemical/
腕時計ブランドコピー見た目 https://www.zhu555.jp/product-p2338886.html
2023-08-14-12:06 腕時計ブランドコピー見た目
[ 返信 * 編集 ]
Stainless Steel Commode Chair https://www.fslianju.com/stainless-steel-commode-chair.html
4 Pcs Candy Color Family Toothbrush http://mazad.today/blog/rfnt-police-bizarrely-find-worth-of-illegal-toothbrush-heads-during/
スーパーコピー時計防水 https://www.zhu555.jp/product-p2305528.html
2023-08-16-21:26 スーパーコピー時計防水
[ 返信 * 編集 ]
Large Format Uv Printer https://www.machinesijagroup.es/alimentador-de-alambre-incorporado/
Hydraulic Hoses https://www.yitaihydraulichose.com/hydraulic-hoses
激安ブランドコピーline https://www.zhu555.jp/product-p2536238.html
2023-09-04-12:02 激安ブランドコピーline
[ 返信 * 編集 ]
Empty Lip Gloss Pen https://www.cosmeticpenpackaging.com/emtpy-lip-gloss
Manila Rope https://www.slitterhonlico.com/chiffon-cutting-equipment/
スーパーブランドコピー通販41copymono.com https://www.zhu555.jp/product-p2338367.html
2023-09-10-02:23 スーパーブランドコピー通販41copymono.com
[ 返信 * 編集 ]
Fabia Fuel Pump 2022-2023 https://www.partsinone.com/fabia-fuel-pump-2022-2023.html
Vacuum Dried Food http://shop4.jenix12.cafe24.com/blog/upby-the-best-freeze-dryers-of-2023-picks-by-bob-vila/
スーパーコピー時計級品ブランドコピー腕時計激安販売 https://www.zhu555.jp/product-p1793647.html
2023-10-20-20:02 スーパーコピー時計級品ブランドコピー腕時計激安販売
[ 返信 * 編集 ]
Three Phase ESS Hybrid Inverter https://www.uyghurtrade.com/products/Three-Phase-ESS-Hybrid-Inverter.html
Welded Iron Mesh http://www.indifrog.cafe24.com/blog/yydo-how-to-safely-deter-nuisance-birds-from-perching-birds-and-blooms/
スーパーブランドコピー専門店楽天スーパーコピーブランド https://www.zhu555.jp/product-p2331240.html
2023-10-22-00:35 ブランド財布スーパーコピー
[ 返信 * 編集 ]
Lithium Battery Products http://www.emsfitnesspro.ru/blog/mrvx-industrial-xray-inspection-vs-industrial-computed-tomography-8211-metrology-and-quality-news-online-magazine/
High-Speed Turret Turning and Milling Machine https://www.jfscnc.com/high-speed-turret-turning-and-milling-machine.html
iphone8手帳型ケースブランドコピー https://www.zhu555.jp/product-p2361878.html
2023-10-30-12:02 コピー機複合機のランド公式サイト
[ 返信 * 編集 ]
Aluminium Solar Accessories Clamp Kit Solar Roof Metal Mount System https://www.gtzlsolar.com/aluminium-solar-accessories-clamp-kit-solar-roof-metal-mount-system.html
コピーブランド微笑みの国タイコミュニティ https://www.zhu555.jp/product-p2554212.html
Ul2580 https://www.hyinpackageco.ru/Одноразовый-клей-sj-оптом/
2023-11-03-12:01 Ul2580
[ 返信 * 編集 ]